Subasta 983T, Lote # 31 Comedor. Siglo XX. Estilo Art Decó. En talla de madera. Decorado con molduras y elementos orgánicos. Consta: de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes tipo jarrón, sistema de extensiones y 2 chambranas triangulares. Dimensiones: 77 x 158 x 102 cm. b) 5 sillas y sillón. Con respaldo semiabierto, fustes compuestos tipo jarrón y chambrana en "H". c) Vitrina. Con puerta de cristal, cajón, fustes compuestos tipo jarrón y chambrana en "H". Dimensiones: 177 x 97 x 37 cm. d) Trinchador. Con 2 puertas, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustes compuestos tipo jarrón y chambrana en "H". Dimensiones: 107 x 153 x 46 cm. e) Gabinete. 2 puertas con tiradores de metal dorado, cubierta rectangular con vidrio, fustes compuestos tipo jarrón y chambrana en "H". Dimensiones: 99 x 83 x 45 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $14,000-16,000